Лучшие рукопашники  служат  в карагандинской  полиции

Три  дня  в Караганде на    коврах  спортивного комплекса «Жастар»   стражи  порядка    шли жаркие    схватки.  Стражи   порядка  и   представители силовых и других  специальных структур  оспаривали  первенство    YIII-й  межведомственной  Спартакиады  ФСО «Динамо”  и традиционного чемпионата МВД РК  по рукопашному бою.

В состязаниях   участвовали не только полицейские со всех регионов страны, но и сотрудники СГО, УССО, военнослужащие Минобороны РК, Нацгвардии РК, а также Пограничной службы КНБ РК. Бойцы  состязались  в девяти весовых категориях.  В торжественной церемонии открытия приняли участие руководители правоохранительных органов  Карагандинской области, управления физической культуры и спорта, представители республиканских спортивных организаций, ветераны органов внутренних дел.

—   Первенство   министерства   внутренних  дел  разыгрывало  18 команд,    а    участниками     динамовской  спартакиады в этом  году  стали    шесть  команд силовых и специальных ведомств.   В общей    сложности  за звание  лучших боролось   188 бойцов.  Состав  спортсменов  был  сильный: среди них  было   пять мастеров спорта международного класса, 45 мастеров спорта и  свыше 20 кандидатов в мастера спорта. Турнир этот  проводится уже восьмой год и организован на высоком уровне.  Он – квалификационный.  Спортсмены, занявшие первые места в своих категориях, получат звание мастеров, — отметил главный судья Адиль Кайрбаев.

В   финале  спортивный азарт  возрос, борьба  развернулась нешуточная. Бойцы  показали  все  свое   спортивное  мастерство, проявили волю  к  победе.  Схватки были  зрелищными  и захватывающими. Вот   финал.  Судьи  подвели итоги.   Среди  команд  вперед  вырвалась   сборная  МВД РК.  Второе  призовое  завоевала  команда  УССО МВД РК. И третье  почетное  место  в  свой  актив  записали   спортсмены  Нацгвардии  РК.  В  спартакиаде «Динамо»  победили   карагандинские рукопашники – дома, как  известно, и  стены   помогают.   На   вторую  ступеньку  пьедестала  почета вновь, как и  в прошлом году,   поднялись  столичные  стражи  порядка. И третье  призовое  завоевали  атырауские  полицейские.

В  личном первенстве среди  тяжеловесов + 90  кг победу  одержал бронзовый  призер чемпионата  мира  Женис Ердаулет из УССО; в  весовой  категории  90  кг    чемпионом   стал полицейский Нуртас Жумагазыулы.  Первые места  в  чемпионате  завоевали также  Мейрамбек Алматов ( 85 кг)  из УССО,  нацгвардеец Даулет Дархан ( 80 кг), серебряный    призер   чемпионата мира,  сотрудник  МВД  РК  Айдын Толепбаев ( 75  кг),   а также стражи  порядка  Бауыржан Кумискалиев (  70  кг),  Дауиржан Сайлыбаев ( 65 кг),  Мерей Жубанов  ( 60 кг) и  Нурсултан  Кошегулов ( 55 кг).
—  Радует  тот   факт, что мы в очередной раз в нашей  области приняли крупное спортивное мероприятие,  Спорт является важной частью воспитания молодого поколения. Все больше ребят увлекается единоборствами, что  в свою очередь,  дает нам возможность в будущем получить здоровую и сильную смену. Не сомневаюсь, что нынешний чемпионат также будет способствовать пропаганде здорового образа жизни.  Рукопашный бой входит в систему боевой и физической подготовки сотрудников правоохранительных и силовых структур. Он не только формирует навыки самозащиты, но и приемы обезвреживания лиц, угрожающих общественному порядку и безопасности граждан.

Также в ходе турнира укрепляются дружественные отношения среди сотрудников различных подразделений, — отметил заместитель начальника департамента полиции Карагандинской области полковник Ерик Маканов. Он подчеркнул, что турниру предшествовали региональные состязания, проведенные во всех подразделениях МВД РК, а также других силовых и специальных структурах, которые выявили лучших бойцов, способных достойно защитить честь своего ведомства. Победителей и призеров соревнований  как   в командном зачете, так и в личном зачетах  наградили кубками, медалями, дипломами и ценными призами ФСО «Динамо» и МВД РК.

Напомним, недавно на чемпионате мира по рукопашному бою, проходившем в Санкт-Петербурге, сборная РК подтвердила звание сильнейшей в мире. Она завоевала среди 33 стран-участниц второе общекомандное место, выиграв 21 награду. Примечательно, что 17 медалей в копилку сборной добыли динамовцы — стражи правопорядка, тренеры  и спортсмены секций рукопашного  боя  этого   спортобщества.