Триумф казахстанских мастеров рукопашного боя

В  России, в Санкт-Петербурге на чемпионате мира по рукопашному бою казахстанская сборная завоевала  21 награду. Максимальный  вклад в медальную   копилку   внесли  динамовские спортсмены —  сотрудники Департаментов   полиции, структурных  подразделений  и  Академий  МВД РК.

За награды чемпионата  мира  боролось  более двух сот  спортсменов  из 37  стран  мира.     Казахстанскую команду по рукопашному бою представляли  спортсмены МВД РК,   Минобороны  РК  и других силовых структур.  В общекомандном зачете  наша сборная заняла второе место. Казахстанские спортсмены и спортсменки  показали конкурентную и зрелищную борьбу. Спортивную   честь  нашей  республики  защищали  заслуженные мастера спорта по рукопашному бою, чемпионы мира и Европы, известные бойцы турниров среди профессионалов (UFC). Большой  вклад  в  медальную копилку  сборной  РК внесли  спортсмены  коллективов  физкультуры    из  структурных  подразделений МВД РК, областных  департаментов  полиции,  Карагандинской  Академии МВД  РК и динамовских  спортклубов. Они завоевали 13 медалей, в том числе 3 золотые, 4 серебряные и 6 бронзовых.

Чемпионами мира  в весовых категориях 60 и  85  килограммов соответственно  стали капитан полиции ДП Атырауской области Улан Мукашев и служащий  СГО из Астаны Нурсултан Бекбатшаев.  «Золото»  добыл тренер спортивного клуба «Динамо» по рукопашному бою Кайрат Муканбеков в весовой категории до 75 кг среди спортсменов  до 40 лет. Серебряные  награды   первенства  мира  завоевали ст. лейтенант полиции  Актюбинского   департамента   полиции, инспектор СОБР Департамента полиции Актюбинской области Айдын Толепбаев, выступавший  в  весовой  категории  75  кг, и  Серик Абиров (90  кг) – служащий  СГО из Астаны. На  ковре  чемпионата   мира грамотные  бои  показали  и  представительницы  прекрасного   пола из  Казахстана. Асель Жумакаева – ст. лейтенант  юстиции, сотрудница ДУИС по  ВКО  в  весовой    категории  75  кг завоевала « серебро»,  выпускница  Карагандинской  Академии МВД  РК Анеля Сейтмурат, боровшая в весе  70 кг, добыла  «бронзу».

Бронзовые  медали   мирового  первенства  по рукопашному бою  завоевали ст. сержант полиции инспектор УССО г.Алматы  Жандос Аскарбекулы (80 кг)  и  его  коллега  —   сержант  Ердаулет Женис ( 90 кг), подполковник, инструктор подразделения «Беркут»  Нацгвардии  РК Арман Ахашев (св. 100  кг) и  инструктор динамовского спортклуба  по рукопашному  бою Ислам Турганбаев (65 кг). На  мировом   ковре  в Санкт-Петербурге   показали  свое  мастерство наши  динамовские  ветераны. 75 –летний мастер  рукопашного  боя, ветеран ОВД  Рустам Хакимович Абдалимов завоевал серебряную медаль в весовой  категории до 75 кг среди спортсменов в возрасте старше 55 лет. И  в этой же   категории  бронзовую награду  в  копилку  нашей   сборной   внес заслуженный  тренер РК,  наставник рукопашников  ФСО «Динамо»,  воспитавший чемпионов мира, Бахытбек Баймуханбетов. Нынешнее  выступление казахстанских мастеров   рукопашного боя на  первенстве  мира  намного успешнее   прошлогоднего:  год назад им  удалось  завоевать  только 9 медалей.

Успех наших  спортсменов  на  ЧМ-2019  не случаен: рукопашный бой – один  из основных  видов  спорта  в  системе   физподготовки стражей  порядка и других    силовых  структур и  ему уделяется  большое внимание. Свое  профессиональное  мастерство   спортсмены-полицейские   постоянно  повышают  на   республиканских  и международных  соревнованиях.