Молодцы, гвардейцы!

Военнослужащие Нацгвардии РК завоевали две медали на Всемирных играх кочевников,  прошедших  в  Чолпон-Ате,  в Кыргызстане.

Честь Казахстана на играх отстаивала сборная команда страны, в составе которой  выступали двое  военнослужащих  в/ч 6655 РгК «Батыс» Нацгвардии РК.   Чемпионом игр стал наш  самбист- военнослужащий Актюбинского полка    рядовой Есет Куанов. В  весовой  категории 62 кг наш борец завоевал золотую медаль.

Есет — мастер спорта международного класса, неоднократный победитель кубков мира и чемпионатов Азии  по самбо.

А военнослужащий,  рядовой Аскан Базарбай, выступавший   в категории до 50 кг завоевал бронзовую медаль.

-У нас есть  все условия для занятий спортом, есть поддержка со стороны командования.   Так  что   совмещаем службу с тренировками.  Считаю, что  все военнослужащие должны заниматься спортом,  — считает  призер  игр Аскан Базарбай.

В общекомандном медальном зачете первое место заняли хозяева  игр —  сборная Кыргызстана. На ее  счету 103 медали. На втором месте   спортсмены Казахстана с 72 медалями. Среди них 18 золотых, 24 серебряные и 30 бронзовых наград. Тройку лучших замкнула Россия, в копилке которой 56 медалей.

В  играх  этого года  участвовало более тысячи спортсменов из 80 стран мира, в том числе из Азербайджана, Казахстана, Австрии, Бразилии, Венгрии, Германии, Ирана, Кореи, Монголии, России, США, Туркменистана, Турции, Франции и многих других. Это является рекордом для таких международных турниров.