Серебряный эдельвейс — 2015

103623Полный комплект

В прошедшем недавно на склонах «Шымбулака» международном турнире по горнолыжному спорту «Серебряный эдельвейс — 2015» казахстанские спортсмены по числу завоеванных медалей вырвались на второе место, чуть уступив Украине. 10 медалей — две золотые, три серебряные и пять б – таков “улов” сборной Казахстана по горнолыжному спорту. Больше всех наград завоевал лидер казахстанской сборной – динамовский горнолыжник Игорь Закурдаев. У него полный комплект.

В этом  турнире, проходящем семь лет подряд под эгидой Международной федерации лыжного спорта,  участвовали  60 спортсменов из Армении, Грузии, Кыргызстана, Украины, Узбекистана, Франции и Казахстана. Нашу страну представляли 26 спортсменов.  Мужчины и женщины соревновались в четырех альпийских дисциплинах –   слаломе, слаломе-гиганте, супергиганте и суперкомбинации.

Игорь Закурдаев, недавно вернувшийся с хорошим рейтингом с чемпионата мира,  завоевал на домашнем турнире сразу  три награды:  золотую медаль в суперкомбинации, серебряную – в супергиганте и бронзовую – в слаломе. Еще две награды в копилку нашей сборной – «золото» в супергиганте и «бронзу» в альпийской комбинации – принес казахстанский спортсмен Тарас Пименов. Еще пять медалей разного достоинства завоевали отечественные горнолыжницы Мария Григорова, Екатерина Карпова и Екатерина Черепанова.
Все победители и призеры соревнований кроме наград  заработали очки для участия в мировых чемпионатах и поборолись за рост своего рейтинга.