Так много талантливой молодежи!

В Талдыкоргане завершился лично-командный чемпионат РК по тяжелой атлетике.

В общекомандном зачете среди женщин первое место заняли  спортсмены Алматинской области. На втором расположилась сборная Алматы. Замкнула тройку лидеров команда Туркестанской области.

Среди мужчин лидируют атлеты Кызылординской области. «Серебро» досталось спортсменам Алматинской области. «Бронзу»  увезли  с чемпионата тяжелоатлеты ВКО.

У мужчин до 55 кг не было равных бронзовому призеру Универсиады — 2017 Арли Чонтею (110+130).

Среди мужчин в весовой категории до 61 кг  победил Азамат Толеген (99+128).

Захватывающая борьба развернулась  у мужчин в категории до 61 кг. Сначала вперед вырвался карагандинец Игорь Вовчук. Азамат Толеген и Нурсултан Омаров остановились на отметке в 99 кг. В «толчке» Игорю не покорилась третья попытка, тогда Азамат «толкнул» ровно столько, чтобы стать победителем чемпионата (99+128). Вовчук довольствовался «серебром» (100+125).

В весовой категории до 67 кг лидером чемпионата стал Фархад Харки (128+163).

В  категории до 73 кг уверенно победил Анатолий Савельев (137+170).

В категории до 81 кг среди мужчин олимпийский чемпион Нижат Рахимов уступил чемпиону Азии 2015 года Айдару Казову, заняв второе место. В «рывке» Рахимов реализовал все три попытки и поднял 150 килограммов, в «толчке» единственный удавшийся подход был 185 килограммов, что на 6 килограммов меньше лучшего результата Казова (148+191).

Бронзовый призер Олимпиады в Рио Денис Уланов стал чемпионом Казахстана в весе до 89 кг (160+200).

У мужчин до 96 кг с большим отрывом вырвался  вперед Рустем Сыбай (171+207).

В последний  соревновательный день на помост ЧРК вышел впервые после двух лет дисквалификации  Илья Ильин. Наш  чемпион выступил в весовой категории до 102 кг. В рывке  он поднял 172 кг, в толчке – 208 кг. Опередив соперников, вновь стал чемпионом страны.

У супертяжеловесов  до 109 кг победу одержал Александр Зайчиков (175+212).

В категории 109 + кг чемпионом стал Ердос Сайлау (152+196).

В самой легкой женской категории до 45 кг в очередной раз победительницей стала Юлия Потасова (60+75).

У женщин до 49 кг  лидировала  Наталья Бедрик (62+75).

Второй соревновательный день ЧРК -2018 запомнился возвращением на помост после двухлетней дисквалификации Зульфии Чиншанло. Завершив рывок на 87 кг, трехкратная чемпионка мира обеспечила себе задел в 29 кг. В «толчке» Чиншанло остановилась на весе в 115 кг, не реализовав при этом две попытки,  стала победительницей чемпионата.

В категории до 59 кг достаточно уверенно лидировала Сауле Садуакасова (86+112).

В весовой категории до 64 кг бронзовый призер Олимпиады-2016 Карина Горичева уступила Асем Садыковой.

Надежда Лихачева (110+135) стала  чемпионкой  в весовой категории до 71 кг.

В категории до 76 кг победу одержала представительница ВКО Екатерина Быкова, которая в сумме подняла 203 кг (87+116).

Среди женщин до 81 кг не было равных воспитаннице алматинской школы тяжелой атлетики Раушан Мешитхановой (105+115).

Представительница Туркестанской области Дарья Ахмерова стала обладательницей «золота» (95+127) в весовой категории до 87 кг.

Среди тяжеловесов за первое место боролись Александра Аборнева и Айзада Муптилда. И если Айзада стала лидером в «рывке» (109+138), то в «толчке» Александре не было равных. С преимуществом в один килограмм победу одержала Александра Аборнева (105+143).

Главный тренер НСК РК по тяжелой атлетике Юрий Мельников, подводя итоги нынешнего  чемпионата, сказал :

— Мне понравился чемпионат. У нас очень много талантливой молодёжи, и это не может не радовать. По итогам первенства страны мы уже определили состав, кто будет готовиться к чемпионату мира в Ашхабаде в ноябре этого года.