В копилке «Динамо» — 44 медали «Азиады-2018»

По итогам 23-х Азиатских игр в Индонезии Казахстан занял девятое  место в медальном зачете игр. Спортсмены нацсборной РК завоевали  76 медалей: 15 золотых, 17 серебряных и 44 бронзовых.  Из них  44 награды добыли динамовские атлеты: высшего достоинства — 8, серебряных – 13 и бронзовых 23.

• Фехтование

Первую золотую медаль на играх в Джакарте принес динамовский фехтовальщик, член спортивной команды Нацгвардии РК Дмитрий Алексанин. И две бронзовые медали наши спортсмены  выиграли в командных соревнованиях – женщины- саблисты и мужчины- шпажисты.

• Велоспорт

Алексей Луценко завоевал две золотые медали в индивидуальной и групповой гонках.

Артем Захаров выиграл две бронзовые награды в треке: гонке преследования и омниуме.

• Художественная гимнастика

Наши гимнастки завоевали две золотые награды – в личном и  командном первенстве. Мастерством блеснули динамовки Алина Адильханова, Адиля Тилекенова и Даяна Абдирбекова. Это  лучший результат казахстанских гимнасток за время участия в трех Азиатских играх.

• Гребля на байдарках и каноэ

На  счету наших гребцов два «золота», четыре « серебра» и одна «бронза».

• Дзюдо

« Золото» у Дидара Хамзы ( 81 кг) и три бронзовые медали завоевали: Елдос Жумаканов (66 кг), Отгонцэцэг Галбадрах (48 кг) и Гульжан Исанова ( + 78 кг).

• Вольная борьба

Серебряные медали завоевали Данияр Кайсанов (60 кг) – рядовой запаса Нацгвардии РК и Жулдыз Эшимова ( 53 кг), « бронза» у Саятбека Окасова ( 65 кг) и Эльмиры Сыздыковой (76 кг).

• Борьба греко-римская

У Нурмухана Тыналиева ( 130 кг) и Алмата Кеписбаева (67 кг)  – « серебро», у Ерулана Искакова

( 98 кг) – «бронза»

• Бокс
  • Серебряные награды выиграли Асламбек Шымбергенов ( 69 кг) и Абильхан Аманкул ( 75 кг).
  • Таэквандо

Дениз Жансауле ( свыше 73 кг) выиграла серебряную медаль, а Фариза Алдамгарова ( 53 кг), Ерасыл Кайырбек (68 кг) и Нурлан Мырзабаев ( + 80 кг) стали бронзовыми  призерами.

• Большой теннис

Динамовец Денис Евсеев выиграл «серебро».

•  Плавание

В плавании наши спортсмены  добыли командную «бронзу». Дмитрий Баландин из-за травмы и отсутствия в программе своей коронной двухсотметровки завоевал две « бронзы».  Плюс Адильбек Мусин на дистанции 50 метров баттерфляем выиграл бронзу.

• Легкая атлетика

Атлетка Маргарита Мукушева выиграла «серебро» на дистанции 800 метров, Иван Иванов толкнул ядро на «бронзу», Элина Михина пробежала 400 м на «бронзу» и в смешанной командной эстафете 4х400 м и женской эстафете 4Х100 метров динамовские атлеты выиграли бронзовые медали.