Возвратились  с  богатым  уловом!

Юношеская сборная  Казахстана по боксу  возвращается  из Саудовской Аравии  с десятью  медалями  с первого  чемпионата Азии среди   спортсменов  школьного   возраста  —  13-14  лет.

В первом чемпионате  приняли  участие  юные  боксеры  15  стран  азиатского   континента.  Борьба  в   первом   континентальном  первенстве  развернулась нешуточная.   Но,  несмотря   на  жаркие  бои  на   кувейтских   коврах наши  молодые  боксеры —  представители  одной из лучших  школ   бокса в  Азии  поддержали  ее  марку. Вышедшие  в  финал  казахстанские  боксеры,  которых  представляли  спортсмены  спортобщества «Динамо»,  завоевали  10 наград   азиатского первенства:  две  — золотые, одну- серебряную, семь  — бронзовых  медалей.

«Золото»  в   копилку  Казахстана  добыли Батырхан Сейтенов ( 67  кг) и Ердос Шарипбек ( + 70  кг). Серебряная  награда  у Виктора  Литвинова ( 61  кг).  Дамир Байпаков ( 37 кг), Амир Сеилхан ( 40  кг), Бахтияр  Анарбаев (43 кг), Дархан Нуржигит ( 46  кг), Султан  Молдаш ( 49  кг), Жасулан Абдолда (55 кг) и Жандос  Ерсултанов (  64   кг)  выиграли  бронзовые  медали. Один  из наставников  сборной,  Заслуженный  тренер  РК  по боксу,  старший   тренер   ФСО  «Динамо» Рахимжан   Садыков  прокомментировал   первую  пробу  сил  и  мастерства  этой  категории  молодых   спортсменов.

— Времени на подготовку  к  чемпионату   мира  нам дали  совсем  мало. В сжатые   сроки мы  собрали  команду и начали  тренировать.  Но несмотря  на эти  обстоятельства   ребята   выступили   достойно.   Наша   казахстанская   команда  по  количеству медалей заняла   второе место, а  по  набранным  очкам – третье почетное место.

Первое  место  завоевала   команда  Узбекистана. С  небольшим  перевесом  очков   вторым  призовым  овладела   команды  Индии.