Жамбылские полицейские отметили 95-летие ФСО “Динамо”

Жамбылские полицейские отметили 95-летие ФСО “Динамо.

Казалось бы, что может быть общего у таких известных жамбылских спортсменов, как Жаксылык Ушкемпиров, Серик Конакбаев, Болат Джумадилов, Салкен Жартыбаев, Акжурек Танатаров, Ислам Байрамуков, Ермахан Ибраимов, Бахтияр Артаев… Они все выступали под флагом физкультурно-спортивного общества “Динамо”. Теперь их дело с успехом продолжает новое поколение динамовцев в лице Елдоса Сметова, Асламбека Шымбергенова, Ерлана Махмутова, Руслана Жаппарова и других действующих спортсменов. За годы Независимости представители спортивного общества внесли в копилку национальной сборной страны 12 золотых, 19 серебряных и 29 бронзовых олимпийских медалей. Сегодня ФСО “Динамо” исполнилось ровно 95 лет. Другими словами, это старейшее общество с богатой историей и великими победами. О них как раз таки вспоминали на торжественном мероприятии, которое состоялось в спорткомплексе “Динамо”. Спортсменов, тренеров и функционеров с юбилеем поздравил председатель ФСО “Динамо” по Жамбылской области, начальник Департамента полиции Жанат Сулейменов.

– Сегодня исполняется 95 лет одному из самых авторитетных спортивных обществ республики. Его воспитанники с честью представляли нашу страну на различных международных соревнованиях, добиваясь отличных результатов. Кроме того, велика роль общества в популяризации физической культуры и спорта. Не менее важна роль ФСО “Динамо” в укреплении физической готовности сотрудников полиции и в целом правоохранительных органов, – отметил Жанат Сулейменов.

Затем начальник ДП вручил юбилейные медали 14 представителям динамовской школы, в том числе заслуженному тренеру РК Марату Жахиту, председателю областного Союза ветеранов органов внутренних дел и национальной гвардии Турдалы Шералину, заместителю начальника ДП Руслану Курумбаеву, ветерану, мастеру спорта СССР по самбо и дзюдо Ергену Калдыбеку, начальнику областного Департамента по чрезвычайным ситуациям полковнику гражданской защиты Ермеку Момбаеву, двукратному чемпиону Азии по қазақ күресі, мастеру спорта международного класса Бегимхану Адилбекову, чемпиону Азии по қазақ күресі, мастеру спорта международного класса Амиру Хабибуллаеву и другим лицам.

На торжественном мероприятии выступили Марат Жахит и Турдалы Шералин, которые отметили роль спортивного общества в приобщении молодого поколения к здоровому образу жизни. Также Турдалы Шералин вручил директору физкультурно-спортивного комплекса “Динамо” Жомарту Ыскаку медаль заслуженного ветерана органов внутренних дел МВД РК.