На ковре «борцы в погонах»

Около 90 полицейских боролись за звание лучшего в чемпионате по казахша курес в Актау. В чемпионате, организованном Департаментом полиции Мангистауской области и спортивным обществом «Динамо»,  участвовали 11 команд. Они боролись в шести весовых категориях, начиная от 66 до плюс 100 кг.

Жюри возглавил старший тренер Федерации казакша курес Мангистауской области Кайрат Бурбасов.​

В весовой категории 66 кг 1 место занял инспектор УТР ДП М Есекенов, «серебро» у представителя войсковой части № 3502 Национальной гвардии РК Е. Рахимжанова Е,​ на 3-ю ступень пьедестала поднялся  инспектор СОБР​ ДП области​ С. Сыргалиев.​

В весовой категории 74 кг лучшим стал старший инспектор СОБР​ ДП Т. Қуанай, его коллега по подразделению Г. Султанов занял 2 место, а тройку сильнейших закрыл инспектор УТР​ ДП​ А. Ходжаниязов.

Исполняющий обязанности командира ИВС ДП Г. Орынбаев отличился в​ весе 82 кг, 2 место занял представитель войсковой части № 3502 Национальной гвардии РК Г. Мусин, а третье у сотрудника ДЧС по ГО А. Капарбаева. ​

1-место в весовой категории 90 кг занял инспектор ОДП Е. Нугманов,

2-место у его коллеги Б. Жандаулетова, а бронзовым призером в этом весе стал  старший инспектор УТР В. Конопкин. ​

В весе 100 кг лучшим стал старший инспектор УТР А. Аманов, «серебро» у ​инспектора ОДП С. Сапарбаева, а «бронза» у сотрудника ДЧС Т. Борамбаева.

А в весовой категории свыше​ 100​ кг победителем стал старший инспектор ЦОР ПД А. Ридняк.​ 2 место у старшего лейтенанта полиции Б. Шолтаева. Закрыл тройку лучших  военнослужащий воинской части № 3502 Национальной гвардии РК Б. Жауымбаев.

​1-ое место в командном зачете заняла команда ОДП ПД, на втором —  команда УТР ПД, а на третьем — команда Национальной гвардии РК.

Кроме того, в весовой категории свыше 90 кг проводились соревнования в номинации «Түйе палуан».

Здесь гран-при получил старший инспектор полиции Асхат Аманов.​ Он является​ мастером спорта по дзюдо, казакша курес, чемпионом Казахстана по универсальным единоборствам.

Асхат Аманов также бронзовый призер чемпионата мира, участник чемпионата «Қазақстан барысы».​

С успешным выступлением поздравили и сотрудника УТП Мардана Есекенова,  который стал трехкратным победителем чемпионата МВД РК по самбо.

Победителей и призёров наградил заместитель начальника Департамента полиции Алтынбек  Калиев. Он пожелал им удачи на
предстоящем чемпионате МВД по казакша курес, который пройдет в Петропавловске​ в апреле текущего года.

Почётными гостями стали ветераны Афганской войны.

-Чемпионат проводился в рамках программы​ » Рухани жаңғыру » с целью развития национальных видов спорта, формирования здорового образа жизни, привлечения молодежи к занятиям национальными видами спорта, популяризации казахской борьбы,- отметили в Департаменте полиции Мангистауской области.