Чемпионат Республики Казахстан по баскетболу среди Молодёжных Сборных Областей

В Шымкенте прошел 1 тур Чемпионата Республики Казахстан среди Молодёжных Сборных Областей, а также Летний Чемпионат РК среди девушек 2008 — 2009 годов рождения.

Летний Чемпионат РК среди девушек 2008 — 2009 годов рождения :
В финальную четверку вышли команды Акмолинская область , Туркестан , Нур-Султан и Шымкент. После жарких матчей плей-оффа , в финале встретились команды Нур-Султан и Шымкент , победу одержали столичные баскетболистки , обыграв противников со счётом 47:15. А вот матч за 3 место стал ключевым и самым жарким за весь день, команда Туркестан вела с достойным преимуществом по ходу игры , но в последней четверти Акмолинская область показала характер и обыграла соперниц со счётом 71:61.

#14 — Кенжина Жанель — Актюбинская область

1 тур Чемпионата Республики Казахстан среди Молодежных Сборных Областей среди Женских команд:
В заключительный день 1 тура встречались Акмолинская область — Алматинская область и Павлодарская область — Шымкент . В первом матче лидеры таблицы , Алматинская область , показали хороший старт и вели с большим преимуществом , но уже к половине матча Акмолинская область приблизилась сделав достойный камбэк . Счет на табло после ухода команд на перерыв 37 : 31 в пользу Алматинской области . Переломным моментом в матче стала 3 четверть , в которой Акмолинская область забросила больше 20 очков. В итоге , захватив лидирующую позицию в матче , Акмолинская область обыграла лидеров таблицы со счётом 61 : 56 , и это единственное поражение Алматинской области за весь тур. Во втором матче баскетболистки из Павлодара стартовали не очень удачно , проигрывая после первой четверти команде из Шымкента , но после второй четверти набрав комфортное преимущество Павлодар продолжил играть на уровне и в итоге одержал победу с внушительным отрывом 81:38.