Олимпийцы

Они прославили нашу отчизну

2008 год – XXIX летние Олимпийские игры

Национальную сборную команду Республики Казахстан на  XXIX  летних Олимпийских играх 2008 года в г. Пекине (КНР) представляли 132 спортсмена, выступавшие по 22 видам спорта, 63 из которых представляли ФСО «Динамо», выступавшие по 14 спортивным дисциплинам.

Олимпийская команда Казахстана завоевала 13 медалей в 6 видах спорта, в том числе 2 золотых, 4 серебряных, 7 бронзовых медалей и заняли 29 место в неофициальном командном зачете по завоеванным золотым медалям.

Спортсмены – динамовцы завоевали 11медалей из них 2 золотые, 4 серебряные и 5 бронзовых медалей в пяти видах спорта: бокс – 1 золотая, тяжелая атлетика – 4 медали (1 – золотая, 2 – серебряных, 1 — бронзовая), таэквандо – 1 бронзовая, борьба вольная мужская – 2 медали (1 – серебряная, 1 — бронзовая), борьба греко-римская – 2 бронзовые.

2010 год – XXI зимние Олимпийские игры

На XXI  зимних  Олимпийских играх 2010 года в г. Ванкувер (Канада) национальную сборную команду представляли  38 спортсменов по 9 видам спорта из них динамовцев  20 спортсменов по 7 спортивным дисциплинам:  3 – лыжным гонкам, 5 – конькобежному спорту,  4 – по биатлону, 5 – по фристайлу, по одному спортсмену в шорт-треке, горнолыжном спорте и прыжках на лыжах с трамплина.

Наиболее удачно выступили женщины в биатлоне и мужчины в лыжных гонках.

Прапорщик (ныне старший лейтенант) спортивной команды ВВ МВД РК

В гонке на 15км по биатлону заслуженный мастер спорта Хрусталева Елена завоевала серебряную медаль, а в спринтерской гонке на 7.5км заняла почетное пятое место, она так же была 11-ой на 10км и была на этих дистанциях лучшей из Азиатских спортсменов.

Хорошо выступил сержант (ныне лейтенант) спортивной команды ВВ МВД РК Полторанин Алексей из г. Ридера ВКО, который 3 раза занимал 5 место (спринт личный, спринт в команде, эстафета).

2010 год – I летние Юношеские Олимпийские игры

С 14 по 26 августа проходили первые юношеские Олимпийские игры в    г. Сингапуре  (Сингапур), на которых ФСО «Динамо» было представлено 18 спортсменами в 10 видах спорта, которые завоевали 7 медалей:

Золотые медали – 3
1. Кандыбаев Жанибек (борьба греко-римская)
2. Жаппаргуль Жазира (тяжелая атлетика)
3. Агибаев Кайрат (дзюдо).

Серебряные медали – 2
1. Чиншанло Зульфия (тяжелая атлетика).
2. Мамаев Нурсултан (таэквандо).

Бронзовые медали – 2
1. Баймагамбетов Акан (греко-римская борьба).
2. Сибай Рустем (тяжелая атлетика).

2010 год – XVI летние Азиатские игры

На XVI летних Азиатские играх в г. Гуанчжоу (КНР) национальную сборную команду представителей 365 спортсменов, 149 из которых спортсмены – динамовцы по 16 видам спорта.

Сборной командой Республики Казахстан было завоевано 79 медалей, в том числе: 18 – золотых, 23 – серебряных, 38 – бронзовых. Спортсменами динамовцами были завоевано 57 медалей, из них – 10 золотых,  17 серебряных, 30 бронзовых медалей, что составило  72% от всех завоеванных медалей спортсменами Республики Казахстан.

Спортсмены штатной спортивной команды ВВ МВД РК завоевали 12 медалей (5 золотых, 6 серебряных, 1 бронзовую).

МВД РК – 2 медали (1 серебряная, 1 бронзовая).
КНБ РК – 3 медали (1 золотая, 1 серебряная, 1 бронзовая).
ПС КНБ РК – 3 медали (2 серебряные, 1 бронзовая).

2011 год – VII зимние Азиатские игры

На VII зимних Азиатских играх в городах Астане и Алматы приняло участие 49спортсменов – динамовцев по всем 11 видам спорта, где разыгрывалось 69 комплектов медалей. Спортсменами Общества было завоевано  44 медалей: 18 золотых, 9 серебряных  и  17 бронзовых медалей, что позволило национальной сборной команде Республики Казахстан расположиться на первом месте по завоеванным золотым медалям среди 26 стран Азии.

2012 год – I зимние Юношеские Олимпийские игры

На первых Зимних юношеских Олимпийских играх, проходивших в Инсбурге (Австрия) с 13 по 22 января  2012 года завоевали  3 медали:

Серебряная медаль – 1
1. Галина Вишневская (биатлон)

2. Малышев Сергей (лыжные гонки)

Всего за годы Независимости сборной командой «Динамо» на Олимпийских играх завоевано 45 медалей, из них 13 золотых, 15 серебряных, 17 бронзовых медалей. В период с 2008 по 2012 год на летних и зимних Олимпийских играх было завоевано 23 медали, из них 7 золотых, 6 серебряных, 10 бронзовых медалей.

2012 год – XXX летние Олимпийские игры

На XXX летних Олимпийских играх 2012 года в г. Лондон (Великобритания) Республику Казахстан представляли 116 спортсменов, 65 из которых являлись спортсменами – динамовцами, по 15 видам спорта.

Поставленную задачу спортсмены – динамовцы успешно выполнили.

Всего сборная команда Республики Казахстан завоевала 13 медалей, из них 11 завоевали спортсмены динамовцы, по 6видам спорта, в том числе:

Золотые медали — 5
— Винокуров Алексей – велоспорт – Петропавловск, МВД РК
— Чиншанло Зульфия – тяжелая атлетика, 52кг – Талдыкорган, Управление спорта
— Манеза Майя – тяжелая атлетика, 63кг – Талдыкорган, сержант спортивной команды ВВ МВД РК.
— Подобедова Светлана – тяжелая атлетика, 75кг – Талдыкорган, старший лейтенант спортивной команды ВВ МВД РК.
— Ильин Илья  – тяжелая атлетика, 94кг – Кызылорда, Управление спорта.

Серебряные медали — 1
— Ниязымбетов  Адильбек – бокс, 81кг – Актау, сержант спортивной команды ВВ МВД РК.

Бронзовые  медали – 5
— Вольнова Марина – бокс, 75кг – Астана, МВД РК.
— Дычко Иван – бокс, 91кг – Костанай,  сержант спортивной команды  ВВ МВД  РК.
— Гаджиев Даниял – борьба греко-римская, 84кг – Уральск, рядовой    воинской части 5571 ВВ МВД РК.
— Манюрова Гузель – борьба женская, 72кг – Алматы, Управление спорта
— Танатаров Акжурек – борьба вольная, 66кг – Тараз, «Динамо» рядовой спортивной команды ВВ МВД РК.

Участие спортсменов на Чемпионатах мира, Кубках мира и Азии

За указанный период (2008-2012 год) спортсмены-динамовцы приняли участие более чем в 300 международных турнирах по культивируемым видам спорта, в том числе: в 90 Чемпионатах мира, в 80 Чемпионатах Азии.

Спортсмены Общества 34 раза становились Чемпионами и призерами Чемпионатов мира, 123 Чемпионами и призерами Азиатских игр, 116 Чемпионов и призеров Чемпионатов Азии.

Ежегодно в сборные команды Центрального Совета физкультурно-спортивного общества «Динамо» по видам спорта зачисляется более 500 спортсменов, выступающих по 28 видам спорта (20 летних: бокс, борьба вольная, борьба женская, борьба греко-римская, борьба дзюдо,  таэквандо, гребля на байдарках и каноэ, фехтование, современное пятиборье, гимнастика спортивная, гимнастика художественная, легкая атлетика, тяжелая атлетика, плавание, стрельба пулевая, велоспорт, пляжный волейбол, регби (мужчины и женщины),баскетбол 8 зимних: лыжные гонки, биатлон, конькобежный спорт, шорт-трек, фристайл, фигурное катание на коньках, прыжки на лыжах с трамплина, горнолыжный спорт).

На сегодняшний день в командах по культивируемым видам спорта в обществе подготовку ведут:
— 27 Заслуженных мастеров спорта;
— 140 Мастеров спорта международного класса;
— 320 Мастеров спорта;

Из них:

1 двукратный олимпийский чемпион,  4 Олимпийских Чемпиона, 1 серебряный и 5 бронзовых призеров Олимпийских игр, 16 чемпионов, 3 серебряных и 15 бронзовых призеров чемпионата мира, 35 Чемпионов, 34 серебряных и 43 бронзовых призеров Азиатских игр, а также 41 Чемпион и 103 призера Чемпионатов Азии.

Ежегодно в списки штатных национальных спортивных команд  и Центрах Олимпийской подготовки входят более 200 спортсменов – динамовцев основного и 250 резервного состава. 75% спортсменов-динамовцев из общего числа состоят на стипендиях Национального Олимпийского Комитета.

Организован «спортивный клуб регби – Динамо Алматы», где подготовку ведут мужская и женская команды, которые завоевали титулы Чемпионов Казахстана 2012 года, а в ноябре в г. Дубаи (ОАЭ) в клубном Чемпионате Азии соответственно заняли 1 и 5 места и завоевали право участвовать на этом турнире в 2012 году.