За путевки на  чемпионат  мира

Завершился   юношеский чемпионат   Казахстана  по рукопашному  бою,  который  проходил  в Алматы  с  28 по 30 июня. Динамовские бойцы  показали  традиционно высокий  уровень нашей  школы  и завоевали  14 медалей, в том  числе  и четыре – высшего достоинства.

В  ЧРК участвовали команды из   16 областей РК возрастной  категории с 18 лет  по 21 год.   На первенстве  республике в эти  дни   проходил  отбор на  чемпионат  мира,  который  впервые  за  всю историю спорта в РК  примет  Казахстан.  Бои   на мировой арене состоятся 25 -28  августа этого года  в Алматы  во Дворце  спорта  им. Балуана Шолака.

Первенство   республики  оспаривали самые сильные бойцы   —  победители  и   призеры   международных турниров.  Чемпионат  республики  в  этом   году  стал  жарким во всех смыслах.   В Алматы в  эти дни    стояла жара  под 40°С, которая  не благоприятствовала отличной  физической  форме  участников. Градусов добавляли  не менее  жаркие  бои за шанс  отобраться на  чемпионат  мира.

Не смотря ни на  что,   спортсмены «Жас Динамо» завоевали 4 «золота», 5 серебряных медалей и пять  бронзовых. Чемпионами  республики  стали  Ислам Турганбаев  ( 65  кг), Бахыт  Гумаров ( 70  кг), Назерке  Кергенбаева  (60 кг) и   Алина  Карпунина  ( 65  кг).   «Серебро» завоевали Виктория Аксакалова ( 55 кг),   Алихан Тулегенов ( 65  кг), Кудрет Тазабек ( 70  кг), Есбол Досжан  ( 80 кг), Жанбулат Аятхан ( 90 кг).

Еще    пять  бойцов  рукопашного   боя , в основном из Алматы,  пополнили  динамовскую   копилку  бронзовыми  медалями.

Жасдинамовцы  РК  — основные претенденты  в  нацсборную  РК на чемпионат   мира.     Все они  —  воспитанники   наших  тренеров юношеских  секций и спортклуба «Динамо-Ягуар»  по рукопашному бою:  Бахыта  Баймуханбетова,  Вадима Гамаева, Кайрата Муканбекова,    Медета  Кожбанова.