4 медалей в копилке в динамовцев!

Копия Нурсултан Турсынов - открытие чемпионатаВ конце апреля в Астане прошел  чемпионат Азии по греко-римской, вольной и женской борьбе среди взрослых.
Астана приняла 257 лучших борцов Азии из 17 стран.  Самые сильные спортсмены были  из Ирана, Южной Кореи, Японии и  Индии. Казахстан   тоже выставил свои первые номера.    В последний раз в нашей стране борцовское первенство такого уровня проходило восемь  лет назад. Уровень нынешнего спортивного состязания был очень высоким, как  и  накал борьбы в течение четырех дней  чемпионата. Наши борцы оказались на высоте! Команды по вольной и женской борьбе вошли в тройку сильнейших сборных континента. Сборная РК по греко-римской борьбе завоевала первое командное место.  И самое главное событие прошедшего чемпионата Азии:  все  награды Казахстана завоеваны лучшими борцами физкультурно-спортивного общества «Динамо»!
БЫЛО РАЗЫГРАНО  24 КОМПЛЕКТА МЕДАЛЕЙ:  8 – у мужчин в вольном стиле; 8 –  у мужчин в греко-римской борьбе; 8 – у женщин в вольном стиле.
Расул  Калиев открыл счет  «золоту»
В первый же день на ковер чемпионата вышли борцы по греко-римской борьбе  и показали высокий класс.  На пьедестал почета  поднялись трое наших динамовских борцов:  Расул Калиев (до 57 кг), Аслан Кахидзе (86 кг) и Даулет  Шабанбай (125 кг). Расул в очень напряженных схватках  с борцом из Монголии завоевал золотую медаль! Тренеры отмечают в этом сезоне очень хорошую спортивную форму нашего Расула. В прошлом году на континентальном первенстве ему удалось  взять только «бронзу».
Аслан Кахидзе в своем весе завоевал серебряную медаль,  а Даулет Шабанбай, увы,Копия Схватка стал только бронзовым призером. «Бронзу» в копилку  сборной нашей страны также внес  еще один динамовец – Даулет Ниязбеков (61 кг). Шансы на более высокие  награды у нашего результативного борца  были значительно  выше, но он не смог их реализовать.  В итоге Даулет повторил свой прошлогодний результат.
В последний день чемпионата фаворитом стал  еще один  динамовский борец  – Ерулан Искаков (98 кг).  Все схватки он завершил досрочно, с большим преимуществом, а в финале с японцем  А. Осака показал класс –  за 28 секунд одержал победу над соперником со счетом  8:1!
Серебряную медаль в весовой категории  71 кг завоевал динамовский борец Максат Ережепов.
Еще   две бронзовые медали   нашей сборной добыли  динамовцы – Айбек Есенханов (66 кг) и Азамат Кустубаев (80 кг).
Нурсултан Турсынов – открытие турнира
В вольной борьбе чемпионата Азии  высокий класс показал  талантливый динамовец Нурсултан Турсынов (до 85 кг). С первых схваток наш  борец уверенно шел к победе. Он обыграл  К. Есенова из Туркменистана со счетом 2:0,  индийского борца К. Маноджа со счетом 8:0, серьезного соперника из Узбекистана Р. Ассакалова и вышел в полуфинал, затем – в финал. В  финальных схватках наш динамовский борец  добился досрочной победы над соперниками, в итоге заработал в первых периодах необходимые для победы  8 баллов. Судьи  дали высокую оценку нашему молодому спортсмену. Так держать, Нурсултан!
НА СЧЕТУ  У СБОРНОЙ КАЗАХСТАНА:
ВСЕГО 14  медалей:
•    5 – золотых
•    2 – серебряные
•    7 – бронзовых
ВСЕ  14 медалей завоеваны спортсменами ФСО «Динамо».

Нашим спортсменкам не было равных!
В те дни, когда выступали наши спортсменки-вольницы, трибуны, забитые до отказа зрителями, ликовали.
Первую золотую медаль в копилку сборной Казахстана завоевала  наша динамовка Татьяна Аманжол (48 кг).  Она выиграла с огромным  преимуществом  все  схватки с соперницами из Китая, Японии, Монголии. Татьяна по праву подтвердила статус сильнейшего борца в своем весе и взошла на первую ступень пьедестала почета чемпионата Азии.
Ну, и  тренер нашей женской сборной Гузель Манюрова также подтвердила на Копия Гузель Манюрова завоевала золоточемпионате свой высокий статус. Она вновь завоевала «золото». Это уже четвертая по счету золотая медаль  нашей динамовской спортсменки на  чемпионате Азии!
Еще три бронзовые медали завоевали наши спортсменки  –  Айым  Абдильдина (55 кг),  Екатерина Ларионова (63 кг) и Эльмира Сыздыкова (69 кг).

КСТАТИ!
У казахстанских борцов   повысился  рейтинг FILA
Международная федерация объединенных стилей борьбы (FILA) сразу после чемпионата Азии в Астане опубликовала обновленный рейтинг.
Казахстанский борец вольного стиля Расул Калиев стал первым номером рейтинга ФИЛА.  В него также вошли пять наших динамовских спортсменок.
Впервые с ведения данных рейтингов казахстанский  спортрсмен занимает высшую строчку списка лучших борцов мира.
Чемпион Азии Расул Калиев достойно занял первое место в списке весовой категории до 57 килограммов.
В ТОП-20 мира среди женщин вошли:

Гузель Манюрова (75 кг), 5-е место
Татьяна Аманжол (48 кг), 6-е место
Эльмира Сыздыкова (69 кг), 10-е место
Екатерина Ларионова (63 кг), 13-е место
Айым Абдильдина (55 кг), 18-е место.
Почивать нашим борцам на лаврах  чемпионата Азии  не приходится.  После небольшого отдыха они приступают к усиленным тренировкам. Впереди  ответственные состязания чемпионата мира и Азиатских игр, проходящих раз в четыре года.