Чемпионат мира по конькобежному спорту

Екатерина АйдоваВсе решили доли секунд

В Астане в ледовом дворце «Алау» завершилось спринтерское многоборье сильнейших конькобежцев планеты. В Казахстане. Такой мировой форум по конькобежному спорту  прошел  впервые.  И хотя наши динамовские спринтеры – костяк национальной сборной РК — не завоевали медали, они все-таки показали боевой настрой, оптимизм и наработанное мастерство.

Сильнейшая  спортсменка нашей страны Екатерина АйдоваСильнейшая  спортсменка нашей страны Екатерина Айдова была в шаге от медали. Динамовская конькобежка показала лучший среди отечественных спортсменок результат за всю историю выступлений на спринтерских чемпионатах мира. Три из четырех дистанций Айдова закончила на четвертой строчке.  Но в первый день соревнований подвела дистанция на 500 м –там  она стала девятой.

А по  итогам двух соревновательных дней Екатерина набрала в сумме многоборья 153.023 очков и  отстала  от лидера всего на 3.43 очка.  За четвертое место, конечно,  не дают наград, но Екатерина показала,  что у нее есть большой потенциал для будущих побед.

Роман КречБольшая надежда  была на Романа Креча. В прошлом году на зимней Олимпиаде в Сочи  в своем коронном забеге на 500 метровке наш ведущий  казахстанский спринтер опередил всех конкькобежцев из стран СНГ и стал седьмым.  На   чемпионате мира в Астане  Роман не дотянул до пьедестала один шаг.   Результат  его выступления  — четвертая строчка на дистанции 500 метров и равнинный рекорд Казахстана, а также самый быстрый разгон среди сильнейших бегунов планеты. Будем надеяться, что Роман все-таки возьмет свою высоту.

Алекандр ЖигинОчень не повезло на домашнем чемпионате мира нашим  спринтерам — мужчинам  Александру Жигину и  Денису Кузину.  Во второй день соревнований Александр обгонял соперника, на повороте китайский конькобежец  упал нашему спринтеру под ноги и ударил по время падения Александра коньком. Александр уже не мог избежать столкновения, стукнулся о борт и поранился. Китайский спортсмен получил дисквалификацию, а  Александр имел возможность стартовать еще раз. Но из-за травмы он не смог продолжить соревнования .Рентген показал, что кость не повреждена и сухожилия не задеты. Швы наложены, однако сложно сказать, сможет ли костанаец принять участие в заключительном старте сезона. В конце марта в «Алау» пройдет чемпионат Казахстана в многоборье, а также Денис Кузинтрадиционный «AlauIceMarathon», в котором Александр Жигин планировал побороться за призовой фонд. Сейчас Александр  проходит дома в Костонае курс восстановления после полученной травмы.

И  еще  один динамовский спринтер Денис Кузин, стремясь наверстать отставание от лидеров на заключительной дистанции, неудачно ковырнул лед за шаг до финиша. Однако, сумел устоять на ногах и завершить дистанцию.

Болеем за своих!По результатам итоговой классификации  у Дениса — 141,070 очков и 11-ое  место, Александра – только 30-ое  из-за травмы.

Соревнования мирового уровня в ледовом дворце «Алау»  собрали 3500 зрителей. Наших спортсменов очень поддерживали. Среди зрителей было немало юных любителей этого самого быстрого вида спорта, в котором все решают доли секунды. Возможно, эти ребята, воодушевленные чемпионатом самых быстрых спринтеров мира, и пополнят секции конькобежного спорта.