Дорогу осилит идущий

Серик Аубакирович Байбатчин  окончил Карагандинский медицинский институт в 1974 году. Свой трудовой путь кандидат медицинских наук начал в 1975 году с должности главного врача участковой больницы Глубоковского района. Через два  года  молодому доктору доверили Верхберезовскую медсанчасть, а в 1984-м он  получил  предложение возглавить медицинскую службу областного Управления внутренних дел ВКО.

На этой должности Серик Аубакирович проработал до марта 2012 года и затем был уволен в отставку по выслуге лет в звании полковник полиции. Общий стаж в системе МВД составляет 28 лет.

За время работы в занимаемой должности Серик Байбатчин  проявил свои профессиональные знания и организационные способности, поднял медицинскую службу департамента внутренних дел Восточно-Казахстанской области  на высокий уровень, оказывал  необходимую профилактическую и лечебную помощь личному составу ДВД и ВВ ВКО, а также ветеранам и пенсионерам МВД.

Заслуги Серика Аубакировича Байбатчина  в области развития отечественного здравоохранения отмечены знаками «Отличник здравоохранения СССР», «Отличник здравоохранения Республики Казахстан», в 1995 году  ему  была присвоена высшая категория организатора здравоохранения. За добросовестное отношение к исполнению своих служебных обязанностей награжден медалями МВД РК, нагрудным знаком «Заслуженный работник МВД» нагрудным знаком «Қазақстан Республикасы II М-нің Құрметті Ардагері» («Почетный ветеран МВД РК»).

Многочисленные награды –  это яркий пример гражданской зрелости, высокого уровня профессионализма, патриотизма. Его достижения и успехи обязаны прежде всего его упорству, терпению и организаторским способностям.

«Спорт – есть здоровье по дороге к финишу», –  говорит Серик Аубакирович.

На протяжении всей службы Серик Аубакирович активно принимал участие в спортивной жизни ДВД ВКО и ФСО «Динамо» и по сей день поддерживает спортивную форму. В большой дружной семье Байбатчиных к занятиям физкультурой – отношение особенное. Старший брат Ертай Аубакирович всегда активно занимался спортом, младший Еркин Аубакирович дружит с  футболом, бильярдом и шахматами.

В течение десяти  лет Серик Байбатчин  является членом областной ветеранской организации ОВД и ВВ. В процессе своей трудовой деятельности постоянно уделял и уделяет особое внимание ветеранам ОВД и ВВ в части организации медицинского обслуживания. Находясь на заслуженном отдыхе, постоянно поддерживает отношения с сотрудниками медицинской службы, оказывает им методическую помощь.

27 лет отделяют кандидата медицинских наук Серика  Аубакировича Байбатчина от того дня, когда под белым халатом доктора появился форменный китель офицера казахстанской полиции. Но будь то больничная палата, рабочий кабинет, строевой смотр, выезд на полигон, полковник Байбатчин остается верен данной в далеком 1974 году клятве Гиппократа – исцелять от болезней и дарить отчаявшемуся надежду, которая не умирает.

Надежда остается с человеком!

И. Амельченко, ВКОФ ОО ФСО «Динамо»