V Всемирные игры кочевников

Мероприятие, одной из основных целей которого является сохранение и возрождение культуры кочевых народов мира через укрепление культурных связей между странами-участницами, прошли в этом году в Астане с 8 по 14 сентября.

Первые Всемирные игры кочевников прошли в Кыргызстане в  2014 году. Тогда количество участников составило более 580 из 19 стран.

В этом году Астана собрала уже более 2000 участников из 85 стран.

За все годы проведения Игр команда Казахстана неизменно входила в число призеров.

На нынешних Играх национальная сборная возглавила итоговую турнирную таблицу, завоевав в общей сложности 112 медалей, из которых 43 золотых, 32 серебряных и 37 бронзовых медалей.

В общую победную копилку свою лепту внесли и динамовцы. Так, женская команда по Аркан тарту, состоящую из женского взвода СОБР ДП г. Астана, выиграла второе место.

Сотрудник ДП области Улытау Ассельмурат Биримжан завоевал бронзовую награду в программе Масс-рестлинг в весе 65 кг.

На высшую ступень пьедестала почета в программе Корэш в весовой категории 90 кг поднялся динамовец, член сборной по борьбе на поясах Шаймерден Біржан. Его товарищ по команде, но в категории 75 кг  Бектай Бекнұр стал обладателем бронзовой медали.

Член национальной сборной по Қазақ-күресi Ахметғали Әділет дважды становился призером Игр:  в программе Кураш (узбекская борьба) он замкнул тройку призеров и в Ашыртмалы аба гюреши (турецкая борьба) выиграл «серебро».