Динамовцы – в борьбе за олимпийские лицензии…

И вновь – «бронза»…

Бронзовую медаль на чемпионате Азии  завоевал представитель казахстанского «Динамо» Иван Иванович Иванов, семикратный чемпион Казахстана, мастер спорта международного класса в толкании ядра, на Олимпийских играх 2016 года ставший единственным представителем азиатского континента.

В Бангкоке (Таиланд) Иванов показал результат 19,87 метра, пропустив вперед спортсмена из Индии Сингх Тур Тажиндерпал, ставшего чемпионом с показателем 20.23, и иранца Сабери Мехди  19.98 метра.

«Бронза»  чемпионата Азии – вторая в спортивной карьере Иван Ивановича. Медаль того же достоинства была завоевана им в 2017 году.

А теперь по-взрослому…

Казахстанский спортсмен — Эдуард Ким завоевал бронзовую медаль на 20-м Чемпионате мира  по водным видам спорта в дисциплине артистического плавания — техническое соло (мужчины). Об этом сообщает Федерация Водных видов Спорта  Казахстана.

Чемпионат мира, который проходит в Фукуоке (Япония), разыгрывает медали среди спортсменов по плаванию, водному поло, плаванию на открытой воде, прыжкам в воду и артистическому плаванию.

На предварительном этапе Эдуард  вошел в пятерку лучших, и в итоге завоевал третье место, обойдя представителей Колумбии и Франции. Пьедестал почета в данном виде соревнований  выглядел следующим образом: «золото» – у испанца Фернандо Диаз, второе место занял Кеннет Годе (США). Эдуард Ким уже становился призером чемпионата мира, но – юниорского.  Медальный чемпионат в Японии для динамовца – первое взрослое серьезное испытание, которое Эдуард прошел достойно.

Еще один шаг на пути в Париж

Представители национальной сборной по видам борьбы продолжают  гонку за олимпийские лицензии.

В столице Венгрии состоялся международный рейтинговый турнир, на котором казахстанские борцы в итоге завоевали 10 медалей,  которые позволили им разместиться на втором общекомандном  месте.

Среди призеров-«вольников»  –  члены Общества  «Динамо». В категории 61 кг серебряную медаль выиграл Дастанбек Осимжан, бронзовые награды  – у Кайсанова Данияра (79 кг), Айтмухана Ризабека (92 кг), Ергали Алишера (97 кг).

Не менее удачно выступили юные представители «Динамо» по греко-римской борьбы на чемпионате Азии в Аммане (Иордания). Айбек Аитбеков в весовой категории 55 кг сумел пробиться в финал, однако уступил сопернику. Аитбеков – серебряный призер.  Бронзовые медали завоевали Маулетканов Мерей и Мациев Юсуп – в весовых категориях 72 и 97 кг соответственно.