Динамо все выше и выше

2Его фотографии еще не мелькают на просторах Интернета, да и имя пока известно лишь на своем континенте среди спортсменов-сверстников. Тем не менее, судя по результатам, достигнутым юным казахстанским легкоатлетом – динамовцем Романом Лошкаревым к 17 годам, целеустремленному настрою и юношескому возрасту впереди его ждут очень яркие победы.
На проходившем недавно чемпионате Азии по легкой атлетике среди юниоров в г. Тайбэй (Тайвань) наш казахстанский прыгун завоевал серебряную медаль. Роман преодолел планку на высоте 2.08. Наш прыгун был всего в двух сантиметрах от золотой медали азиатского чемпионата, но ее взял традицонный соперник наших легкоатлетов – прыгун из Китая. Роман не расстроился, он уверен в своем потенциале, в своих силах и накопленному опыту.
В прошедшем году в 16 лет Рома Лошкарев взяв высоту в 2.10, повторил казахстанский рекорд среди юношей, который за 36 лет(!!!) никто из наших юных легкоатлетов так и не смог перекрыть. А в этом году Роман взял планку в 2.12 на нескольких соревнованиях и получил звание мастера спорта РК по лекой атлетике. Это уникальный случай в отечественной легкой атлетике – у нас в стране только один легкоатлет в столь юном возрасте удостоен этого звания. Но и это еше не все, Рома – универсальный прыгун. Он силен и в тройнгом прыжке. Среди юношей он неоднократный чемпион РК в тройном прыжке и четерыхкратный чемпиол республики по прыжкам в высоту в этой же возрастной категории! 1
Роман на легкоатлетическом манеже чуть ли не с пеленок. Его отец – Михаил Васильевич Лошкарев, известный в Казахстане заслуженный тренер РК по легкой атлетике, воспитавший не один десяток наших легкоатлетов, с пяти лет тренирует сына. Вклад в развитие спортивных данных вносила и мама – в прошлом спортсменка по прыжкам в длину.
Сейчас Роман поступает в Академию спорта и туризма РК на спортфак и нацеливается на летние Олимпийские Игры в Бразилии. Пожелаем нашему прыгуну взять эти высокие цели. Удачи, Рома!
Людмила Домбровская, пресс-служба ЦС ФСО « Динамо »