Костанайский гиревик в книге рекордов Гиннеса

Костанайский гиревик ветеран спорта Александр ЧЕБАНЫЙ установил мировой рекорд в рамках Чемпионата по гиревому спорту, который прошел в Архангельске (Россия). Наш земляк в числе трех сотен спортсменов синхронно без остановки поднимал гири. Номинация называлась «300 спартанцев». Рекордсмену из Костаная присудили специальную медаль и сертификат.

В соревнованиях принимали участие спортсмены из России, стран Еврлопы, Азии и Африки. В течение недели в российском городе Архангельске проходил Чемпионат Мира по гиревому спорту среди мастеров. За медали в различных возрастных и весовых категориях боролись свыше 300 спортсменов. Казахстан представляли двое ветеранов, среди них ведущий специалист ФСО «Динамо» ДВД Костанайской области Александр ЧЕБАНЫЙ.

Александр Герасимович выступал в  возрастной группе 70-74 лет, весовая категория 65 килограмм. Костанайскому богатырю  удалось добиться блестящей победы, завоевав сразу две золотые медали.

Ветеран-динамовец в Олимпийском троеборье за три минуты поднял

24-ую гирю 70 раз.  На этом же Чемпионате в двоеборье за 10 минут выполнил 315 подъемов.

Также на прошедших соревнованиях Александр Герасимович поучаствовал в установлении уникального коллективного достижения «300 спартанцев» для Книги рекордов Гиннеса. В течение получаса 300 богатырей по команде синхронно поднимали 16-ти килограммовые гири. Всем гиревикам удалось выдержать этот изнурительный силовой марафон, и рекорд был зафиксирован. Он будет внесен в следующее издание Книги рекордов Гиннеса.

Спортивный комиссар Книги рекордов Гиннеса Джек Брокбэнк лично поблагодарил Александра Герасимовича за активное участие во всех проводимых соревнованиях по гиревому спорту и вручил ему памятную медаль и сертификат от организаторов.

Александр Чебаный по приезду в Костанай сообщил о другом предстоящем спортивном мероприятии. В конце ноября в городе Кирове РФ состоится Чемпионат среди сотрудников силовых структур по гиревому спорту. В котором ветеран планирует принять участие.

Балслу АЛЕКЕНОВА,

Пресс-служба ДВД Костанайской области