Есть медали Универсиады!

20131219_18460012 декабря 2013 года в копилке Казахстана появились первые медали, завоеванные нашими лыжниками, золотую медаль завоевала Осипова Татьяна на дистанции 10 км комбинированная гонка, серебряную Старостин Марк на дистанции 15 км комбинированная гонка. Благодаря этому наша страна на сегодняшний день занимает второе место в общем зачете.

19 декабря, в эстафетах наши лыжники завоевали для Казахстана еще две медали. Золото принесли мужчины на дистанции 4 по 10км – Малышев Александр (классика), Малышев Сергей (классика), Матвиенко Геннадий (коньковый), Старостин Марк (коньковый). Бронзу принесли девушки на дистанции 3 по 5км – Осипова Татьяна (классика), Мандрика Ольга (коньковый), Матросова Марина (коньковый).

Сборная команда по хоккею на льду завоевала серебряные медали Универсиады, уступив лишь одной команде Канады в финальном матче, со счетом 6:2. Матч был очень захватывающим, наши спортсмены большую часть времени играли в меньшинстве и несколько раз пользовались не только клюшкой, но и кулаками, за что было дисквалифицировано несколько спортсменов. В полуфинале сборная Казахстана выиграла у команды Соединенных Штатов Америки, со счетом 5:1. Ранее они обыграли команды Украины (4:2), Японии (3:1), Латвии (6:1). Нападающий сборной Казахстана Евгений Рымарев стал лучшим бомбардиром Универсиады.

По итогам 6 матчей на его счету 7 голов и 7 результативных передач. На втором месте в списке самых результативных игроков турнира расположился его партнёр по звену Александр Шин, в 6 встречах набравший 13 (4+9) очков.

Всего в зимней Универсиаде 2013 в Трентино принимали участие спортсмены из 51 страны, было разыграно 78 комплектов наград. Сборная России заняла первое место в медальном зачете, выиграв 15 золотых, 16 серебряных и 19 бронзовых наград. Второе место в таблице медального зачета зимней Универсиады 2013 у сборной Южной Кореи, завоевавшей 24 медали, третьими стали спортсмены Польши с 23 медалями.

По итогам Универсиады в общекомандном зачете наша сборная занимает 15 место, имея в своей копилке 5 медалей: 2 золотые, 2 серебряные, 1 бронзовую.