От звона шпаг – к звону медалей

Казахстанские шпажисты на чемпионате Азии по фехтованиюКазахстанские шпажисты на чемпионате Азии по фехтованию в Сингапуре стали победителями  в командном турнире.  А лидер сборной Казахстана Эльмир Алимжанов  завоевал «бронзу» в личном первенстве. Это весомые победы для  фехтовальщиков и страны  —  чемпионат Азии дает двойные очки для завоевания лицензии на Олимпийские игры в Рио-де –Жанейро.

Сборная Казахстана, которая на 100 процентов укомплектована спортсменами – Казахстанские шпажисты на чемпионате Азии по фехтованию Динамодинамовцами,   отправилась на чемпионат Азии в Сингапур в полном составе. Необходимо было взять реванш за не очень удачное выступление на чемпионате Азии прошлого года в Южной Корее. Тогда лишь женщины-саблистки завоевали  в командных соревнованиях бронзовую медаль,   тогда как  на чемпионате Азии — 2013 казахстанская нацсборная выиграла 2 золотые и 3 бронзовые награды.

Нынче Казахстан в составе национальной сборной представляли двукратный чемпион Азии, участник Олимпийских Игр в Лондоне Эльмир Алимжанов, участник Олимпийских Игр в Лондоне Дмитрий Алексанин, серебряный призер Всемирной Универсиады Руслан Курбанов,  чемпионка Азии Ульяна Балаганская, бронзовые призеры Азиатских игр — 2014 Тамара Почекутова, Татьяна Приходько и Диана Паманша. Отлично дебютировал на взрослом чемпионате финалист юношеского чемпионата мира Иван Дерябин.

В первый день соревнований бронзу в личном первенстве среди мужчин на шпаге выиграл Эльмир Алимжанов.  В полуфинале соревнований он проиграл южнокорейцу Пак Ген Ду, который в финале уступил китайскому спортсмену. Тем не менее, эта победа воодушевила  всю сборную. А сам Эльмир  написал на своей странице в социальной сети «В Контакте»: «Сегодня я рад даже «бронзе», очень нелегко она далась».

Фехтовальщики Динамо — В  третий день соревнований в  первой встрече со спортсменами Монголии наша команда в составе молодых спортсменов  Эльмира Алимжанова, Дмитрия Алексанина,    Ивана Дерябина и Руслана Курбанова  «размялась» и победила монголов с явным преимуществом – 45:25, — прокомментировал выступление  подопечных на чемпионате Заслуженный тренер РК, старший тренер нацсборной РК и ФСО «Динамо» Валерий  Димов. —   А вот вторая встреча с давними нашими соперниками – фехтовальщиками Кыргызстана  прошла в ожесточенной борьбе. Но наши ребята  одолели их, хоть и  с минимальной разницей в счете – 45:44.  А  в полуфинале они впервые  выиграли у самого мощного  соперника – сборной Кореи, серебряного призера чемпионата мира прошлого года. В финале наши спортсмены победили китайцев со счетом 45: 43.   Эта победа очень весома для нас! победа Динамо Во- первых, мы взяли реванш за прошлогоднее неудачное выступление, во-вторых, мы набрали 64 очка для завоевания лицензии на Олимпийские игры. Для сравнения: у наших соперников, серебряных призеров мира – корейцев на сегодняшний день всего 36.  В мировом рейтинге мы поднялись с 19-го  на 15-ое место.  Ну, и конечно,  победа дает отличный настрой  для выступления  на мировом первенстве, которое стартует в Москве  13 июля. Перед сборной стоит основная задача — попасть  в восьмерку и набрать очки для олимпийской лицензии.

Наши ребята выступили на чемпионате успешно благодаря  сильной подготовке  и  тренерской работе. Нам оказали большую помощь в подготовке военнослужащие, динамовцы, бывшие спортсмены Сергей Шабалин – заслуженный мастер спорта РК,  мастера спорта международного класса Игорь   Грязнов и Александр Аксенов.  Ну,  и конечно, не последнюю роль сыграла  ранняя адаптация в климате Сингапура.

Сразу после завершения континентального первенства  молодежный состав сборной отправился   на Всемирную Универсиаду в Южную Корею, а ведущий состав начал усиленную подготовку к чемпионату мира.