Выше, сильнее и быстрее!

В конце июня   стадионе «Динамо» в Алматы гостеприимно принимал международный турнир на Кубок спортивной федерации пожарных и спасателей Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК.

Свои победы и достижения казахстанские спортсмены посвятили 10-летию спортивной федерации и 60-летию образования пожарно-спасательного спорта в Казахстане.

На турнир съехались сборные стран-членов Международной спортивной федерации пожарных и спасателей из Казахстана, Узбекистана, Монголии, Турции и Беларуси, Кыргызстана,  а также мужские сборные ДЧС областей нашей республики, городов  Астаны и Алматы.

Четыре дня спортсмены выступали в своих традиционных дисциплинах: в подъеме по штурмовой лестнице, преодолении 100-метровой полосы с препятствиями, пожарной эстафете 4×100 метров и боевом развертывании.

Все спортсмены  продемонстрировали свои лучшие физические качества — ловкость, гибкость, скорость, выносливость, координацию и слаженность движений и, конечно же,  умение работать в команде.

Среди мужских команд Казахстана в общекомандном зачете лидировала сборная профессионалов высокого уровня – сборная Астаны. Второе место завоевала команда Жамбылской области, третье почетное — у спортсменов Акмолинской  области.

В соревнованиях международного турнира победила сильная команда Беларуси. На вторую ступеньку спортивного подиума поднялась наша сборная. И третье место досталось спортсменам из Узбекистана.

Среди  женщин  на первую ступеньку  подиума турнира  поднялись   белоруски,  а  второе и третье место поделили  между  собой  первая и  вторая  команда  наших девушек.

А также во время  турнира было установлено  сразу пять рекордов РК!  Такое  случается  нечасто – видно  аура  На «Динамо»  особая,  способствующая новым  спортивны достижениям.

В подъеме по штурмовой лестнице в окно  учебной башни наша спортсменка Анастасия Потоцкая из Павлодара побила рекорд, поднявшись на второй этаж за 7,44 сек. Она  побила прежний рекорд Марины Колотовой из ЮКО