Яркое выступление на азиатском татами

Мариям УрдабаеваКазахстанские дзюдоисты, костяк которых составили динамовские спортсмены, принесли в общую копилку Казахстана на Азиаде шесть медалей: одно золото, одно серебро и три бронзы в индивидуальных состязаниях и еще одно серебро в командном турнире. Задача, поставленная тренерами, перед спортсменами на Азиаде, выполнена на сто с лишним!
Еще ни разу сборная Казахстана по дзюдо не начинала так ярко выступление на Азиаде. Бронзовые награды завоевали Азамат Муканов, Мариян Урдабаева и Ленария Мингазова. Кульминацией выступления дзюдоистов стало «золото» Елдоса Сметова и завоеванием им титула чемпиона Азиатских игр в индивидуальных состязаниях в весовой категории до 60 кг. В финальном поединке он выиграл у действующего чемпиона мира Болтбаатара Ганбата из Монголии. Наш спортсмен также добавил к этой победе серебро и в командном первенстве.
Елдос Сметов, чемпион Азиатских игр-2014:
— Выиграть финальную встречу — было главное. И задача была поставлена выиграть именно золото. Но на этом достижении не собираюсь останавливаться, все еще впереди. Планирую выиграть Олимпиаду.
Также на ступеньку призерского пьедестала Азиады взошел и наш легендарный динамовец Максим Раков. Максим, увы, завоевал « серебро», хотя болельщики надеялись, что майский победитель «Большого шлема» этого года в Баку возьмет «золото». Раков легко выиграл поединки у мастеров татами из Ирана и Пакистана, но финал с монгольским спортсменом Тувшинбаяром, с которым он встречается не первый раз, завершился победой монгола.
Бронзовые награды Азиады завоевали Азамат Муканов, Ленария Мингазова, Мариан Урдабаева. Ленария в категории до 52 кг выиграла «бронзу» иппоном у индийской спортсменки Дэви Калпана Тоудам.
Мариан Урдабаева, выступавшая в категории до 63 кг, по пути в финал в быстрой схватке победила филиппинку. Схватка с монголкой была очень напряженной. С уже боролись до этого в Монголии.
Бронза наших дзюдоисток на Азиаде -2014 — отличное достижение, учитывая то, что спортсменки из Китая, Японии, Кореи и Монголии очень сильны.
А в мужском командном турнире серебряными призерами наряду со Сметовым, Раковым и Мукановым стали также Азиз Калкаманулы, Ержан Шынкеев, Дастан Укыбаев и Тимур Болат. Мужская сборная Казахстана по дзюдо в финале Азиады в Инчхоне уступила лишь хозяевам из Южной Кореи — 1:4, предварительно обыграл по пути в финал Саудовскую Аравию — 5:0 и Узбекистан в трудной борьбе — 3:2.
Состязания Азиады -2014 для наших дзюдоистов — уже пройденный этап. Они уже настроились уже на дальнейшую работу. Скоро в Астане состоится Гран-При и там перед нашими спортсменами стоит важная задача — заработать баллы для получения олимпийских лицензий.